百家了稳赢打法-官网平台

24小时咨询电话

18154699777

当前位置:主页 > 产品展示 >

塑钢模板与木模板费用对比

发布时间:2020-09-18 11:06

  塑钢模板与木模板费用对比_建筑/土木_工程科技_专业资料。河南恒泰塑业制造有限公司是一家有二十多年塑料板材生产经验的工厂,专注于PVC塑料建筑模板,PVC塑料床板,仿木塑料家具板和PVC发泡板的研究、开放、生产及销售为一体的环保科技公司。 河南恒泰塑业本着“存好心,说好话,行好事,做好板“的立业之本,为华东地区提供定制塑钢建筑模板的服务。

  塑钢模板与木模板费用对比 例如一栋住宅楼的总面积是 30000 ㎡,30 层,框剪结构。 一、用木模板:周转次数为 6 次,36 元/㎡。 1、单层面积为 1000 ㎡,那么现浇顶用木模板四套, 1000×5=5000 ㎡×0.85=4250 ㎡。 2、现浇墙用木模板为:1000 ㎡×2.6×5 套=13000 ㎡。 3、木模总用量为 4250 ㎡+13000 ㎡=17250 ㎡, (未计算梁、柱) 。 4、造价为:17250×36=621000 元。 5、刷脱模剂 1.5 元/㎡×30000x3.25=146250 元, ( 外 墙 及 天 棚 粉 刷 : 外 墙 刷 :30000 × 0.7=21000 × 25 元 / ㎡ =525000 元 ) ; ( 天棚粉刷: 30000 × 0.75=22500 × 10 元 / ㎡ =225000 元;) 6、共计费用:621000+146250=767250 元。 二、用塑钢模板:周转次数 30 次,120 元/㎡ 。 1 、 单 层 面 积 1000 ㎡ , 现 浇 顶 用 塑 钢 模 板 三 套 ,1000 × 3x0.85=2550\3=850(注:30 层楼使用寿命三分之一) 2、剪力墙用塑钢模板为:1000 ㎡×2.6×1/套=2600 ㎡ 。 3、模板总用量为 850+2600=3450 ㎡。 4、无需涂脱模剂和二次粉刷,省工省料又省钱! 5、总造价为:3450×120 元/㎡=414000 元 。 6、废旧塑钢模板的回收价值:厂家按出厂价 1/4 回收。 120÷4=30 元/㎡×3450x0.95 ㎡=98325 元。 7、实际投入塑钢模板成本为:414000-98325 =315675 元。 三、共计节约 76=451575 元。 河南恒泰塑业有限公司 塑钢模板使用注意事项 一、 二、 装卸车时,必须使用布带吊装,防止滑落。禁止使用钢丝 绳吊装。 做房建顶板时支撑的方木应不小于 50x100mm,间隔应不 大于 200mm。 做柱模时方木应不小于 50x100mm, 间隔应不大于 150mm。做大型公用设施(桥梁、隧道等大体积混凝土) ,櫊栅 方木的尺寸、间距等,须根据现场实际情况作适当调整。 三、 四、 钉子要钉在离模板外边线mm 处的木方上,不可钉 在空处。 每张模板之间缝隙处用双面胶连接好,接混凝土面,表面 要用宽胶带粘贴好,防止漏浆。浇灌混凝土时需将模板表面浮着 杂物、垃圾等,用水冲刷干净;避免影响浇灌物体表面效果。 五、 遇高温时可用水降温减小模板微小膨胀系数,因此安装模 板时请尽量选择气温较低时进行。 六、 在绑扎,焊钢筋时,要铺上耐温布一类物质,防止电、气 焊烧伤模板和尖锐利器损伤模板,给下次循环使用带来不必要的 麻烦及混凝土的表面观感效果 七、 不详之处,请按照国家建筑施工规范处理。 河南恒泰塑业有限公司 新思维开创新局面 Pvc 塑料建筑工程模板市场营销新模式 —即由产品营销模式向服务营销模式转变 雷 城 【来源于实践又高于实践,这就是创新】 一、工程模板的属性 建筑工程模板不论是钢质的、木质的、还是塑料模板, 它的属性均属于工程建设过程中的一种生产工具。 1、作为一种生产工具,它的价值是通过不断地使用才逐步转移 到工程项目中去的。 2、建筑工程模板这种生产工具有一个非常明显的特征,就是易 破损、消耗量(需求量)大。 3、性价比要求不高,模板的使用寿命一般仅要求满足一个工程 项目的建设即可。究其原因可归结为以下二个方面,一是使用者承接 的工程项目具有不确定性, 二是管理者的管理能力和工人的劳动素养 随意性强,基本上都是在按照一种随大流的惯性在运做。 4、最受市场追捧的产品是,一方面质量比较好,另一方面价格 又比较合适,而不是质量非常好价格非常高,或者质量非常一般价格 也非常低的产品。 二、pvc 建筑工程模板与木质胶合板的比较优势 项目 内容 1、表面平整度 2、耐磨性 3、防水性 4、操作简便性 评价指标 (好 较好 一般 Pvc 塑料模板 好 好 好 安装 拆除 好 易拆除 木质胶合板 好 差) 差(砼在浇筑过程中砂石料对模 板产生磨损) 差 安装 拆除 (砼呈弱碱性,它对木质胶 合板有较强的侵蚀作用。 ) 好 周转使用二次以后 易与混凝土粘连 难拆除 5、 耐久性 (周转) 好(可周转所有 20 次以 一般(依质量价格不同,通 上) 常可周转使用 2-7 次) 6、刚性 7、稳定性 一般(可满足使用要求) 膨胀伸缩 性 较好 膨胀伸缩性 一般 好 好 差 抗变形 抗变形 8、价格(规格为: 920 ㎜×1830 ㎜ 1.2 ㎝厚 1.5 ㎝厚 好 145 元/张 180 元/张 1.2 ㎝厚 1.5 ㎝厚 42-70 元/张 50-80 元/张 9、性价比 10、残值回收 一般 无价值 价值高 三、现有企业的营销模式 1、经销商模式 价格红线 工程模板无形中有一条价格红线, 既每张模板的销售 价格不能跨越 100 元,100 元是承包商(使用者或者说是产品的消费 者)的心理价位,原因有二:一是承包商的资金压力,二是承包商的 承包工程项目不具有稳定性和连续性。因此,只要每张模板的价格超 过 100 元,无论产品质量多好,产品的销售都会非常困难。 2、客户直销模式 同样因为每张模板的价格超过了 100 元的心理价位, 不论生产厂 家对客户提供怎样的服务,其可能的销售量都不足以养活企业。 3、租赁模式 还是因为产品的生产成本和价格的原因,既然直接销售很困难, 有很多企业就想到了租赁, 既每张模板的租赁价格确定为 0.5 -0.2 元/ 每天。有意思的是此种销售模式也曾经被一部分承包商(使用者或者 说是客户)所接受,但是,根据我的观察和研究,我认为对模板采用 租赁的销售模式不可持续,原因很简单,因为这违背了租赁的基本规 律,既租赁产品或者工具一定要是耐用品,而工程模板则是一种易损 耗的生产工具。 可能的情况是, 开始的时候甲乙双方都认为有利可图, 可一旦执行以后才发现很多问题无法回避。 问题一、短期租赁对承包商方有利,长期租赁对生产方有利,此 为一种矛盾的两个方面,基本上不可调和。 问题二、自然损耗和人为损耗如何控制,损耗部分由谁承担。 问题三、使用方愿意使用新模板,而生产方则愿意持续租赁旧模 板,新旧模板怎么界定。等等。 建筑工程中也有很多生产工具是租赁的,如钢管脚手架极其扣 件,大型工程机械,但这都是耐用生产工具。 四、新思维的来源基础—机会缝隙 首先必须肯定的是, pvc 建筑工程模板其性能远优于木质胶合板, 但就因为生产成本导致的价格原因,致使产品营销困难重重。一方面 产品质量非常好, 另一方面产品价格又非常高, 按现阶段的市场情况, 这一矛盾的两个方面基本上不可调和, 按照一般的产品市场规律进行 考量,该产品或者该项目应该是没有市场前途的了。但有一点又非常 不能忽视, 或者说非常重要, 即 pvc 建筑工程模板的性价比非常高 【1、 服务性能好,既使用该模板后可有效提高混凝土的表面质量;2、耐 用性好,是普通木质胶合板的 10 倍(价格 4 倍) ,是优质木质胶合板 的 5 倍(价格 2.6 倍) ;3、可回收再利用。 】 ,如果从战略的高度来审 视该产品的话,有可能蕴涵着非常大的商业机会,关键是如何才能找 到这个机会缝隙,找到机会缝隙以后又如何把握和运作。 Pvc 建筑工程模板的机会缝隙在哪里呢?不妨这样来理解,从广 义的角度来看,模板可归属为建筑材料;而从侠义的角度来分析,模 板又可以说它不是建筑材料,准确地归位应该是一种建筑生产工具。 如钢筋、水泥和砂石料,它们作为建筑材料都会被直接使用在建筑工 程中,而模板不同,它不是直接被使用到建筑工程中,而是制作安装 好以后以载体的形式对混凝土起支护作用, 作用完成以后还都需要拆 除,也就是说它是作为一种生产工具为建筑工程生产服务的。既然模 板这种产品起到的作用是一种服务功能, 那么把模板由产品营销转化 为服务营销从理论上来说应该是成立的。 理论上成立,但往往在实践中未必可行。 下面我就来输理建筑工程建筑活动过程, 看在过程中能不能寻找 到所谓的缝隙。 在我国,现在普遍采用的建筑工程承包模式是: 甲方(项目建设单位) 发 包 有资质的建筑工程公司承包 收取管理费 再转包 承包商挂靠有资质的建筑公司应承上交管理费临 时组建工程队承包建设 建筑材料自主采购 钢筋工包工头 再劳务分包 泥水工包工 架 子 工 包 工 头 头 木工包工头 自带工具和辅材以 建筑面积合约劳务 承包 (加工机械和扎 丝) 稳定成本 人工费稳定+物料 消耗稳定 自带工具和辅材 以建筑面积合约 劳务承包(木工机 具和钉子) 混凝土浇筑、墙 体砌筑、或者抹 灰等等,以单位 体积或者面积劳 务承包。 稳定成本 人工费和物料消 耗都比较稳定 外脚手架 劳务承包 可变动成本 人工费稳定+ 物料 消耗不稳定 (物料消耗取决 于 1、原材料质量 2 、工人的劳动技 能 3、责任心 稳定成本 人工费和物料消 耗都比较稳定 由于可变成本难于控制, 有些承包商要求木工包工头连辅材一起 承包,既木工承包费=人工费+模板费+方才费,也有一些分包商在包 劳务的时候连同模板和方木一起承包的。 分包商既然可以在劳务承包工程中承包模板和方木辅料, 那为什 么 pvc 生产厂家不可以呢?应该说厂家承包条件更优越。一,厂家可 以利用产品的性价比降低承包费用;二,厂家还可以为承包商临时分 担承包资金(材料付款)压力。 由厂家直接承包建设工程中的模板和方木使用费, 这应该说就是 pvc 建筑工程模板的市场机会缝隙,平衡点则是承包价格。即忽略模 板这种产品的价格,而由影子价格来平衡甲乙双方的经济利益。这样 一来, 用户既得到了满意的产品使用, 同时又避开了产品的价格红线; 而模板生产厂家呢,既卖出了产品,又获得了非常丰厚的回报。这就 是由卖产品转变为卖服务的新思路。 针对这一新思路,在现实中我也征询了几个承包商,有承包商认 为不可行,理由是现在的工人素质差,管理起来很困难,在工地随意 锯随意裁切的现象难以避免。 我说如果就按照一般的要求进行施工情 况会怎么样呢?他们说如果你们不介意把价格这么高质量这么好的 产品进行裁切的话,那没问题。也就是说,只要厂家对施工过程中必 然产生的裁切和正常损失认可, 这个市场对这种新思路的营销也就是 认可的。 五、操作步骤及系统参数 以 1 栋 20 层 12000 平方米的楼盘为例 1、确定承包价格,既以建筑面积为基础确定承包单价和总价。 如以现在的原材料价格水平,在一般情况下,框架结构房屋工程 中的模板费和方木费大致为每平方米 40 元左右,既该工程总承包价 应该是 12000 ㎡×40 元/㎡=480000 元。 2、确定模板和方才的实际需要量 【预估参考系数 a、单层建筑面积为 600 ㎡,混凝土展开面积 是建筑面积的 2 倍,既粱、柱、剪力墙的展开面积与楼板面积相当; b、高层建筑一般需要配足 3 套模板;c、保险系数 10%;d、模板的 生产成本为 80 元/㎡;e、模板残值回收:综合回收完好率 40%,废 品回收率 40%,损耗率 20%;f、方木残值回收:综合回收完好率 60%, 废品回收率 25%,损耗率 15%。 】 (1) 、模板 A: 模板需要量=600 ㎡×2 倍×3 套=3600 ㎡+3600 ㎡×10%=3960 ㎡ B:模板的实际价值量=3960 ㎡×80 元/㎡=316800 元 C: 模板的残值回收价值=316800 元×40%+3960 ㎡×40%× (80 元 -25 元 ﹤ 废品 再加 工 成 本 ﹥ ) =126720 元 +87120 元 =213840 元 D:模板实际成本=B-C=316800 元-213840 元=102960 元 (2) 、塑料方木 A:方木需要量=3960 ㎡×5m/㎡=19800m B:方木的实际价值量=19800m×15 元/m=297000 元 C:方木的残值回收价值=297000 元×60%+19800m×25%×(15 元/㎡-4 元/m﹤废品回收再加工成本﹥) =178200 元+54450 元=232650 元 D:方木实际成本=B-C=297000 元-232650 元=64350 元 (3) 、毛利润=合同价 480000 元-成本(模板 102960 元+64350 元) =312690 元 (4) 、项目投资毛利润率=毛利润÷投入的模板和塑料方木的实际价 值量=312690 元÷(316800 元+297000 元) =312690 元÷613800 元=50.94% (5) 、盈亏平衡点 当承包价之合等于成本价时,这个单价就是盈亏平衡点。 单价平衡点=(102960 元+64350 元)÷12000 ㎡(承包面积) =167310 元÷12000 ㎡=13.94 元/㎡ (6) 、透过现象看本质 A:如果仅仅从表面来看的话,就以该项目为例,投入 613800 元 的货物,而合同价值才仅 480000 元,似乎是投入多产出少, 这样的生意不能做,而实际上这当中却隐含着一个非常诡异 的道理,既表面上看卖方吃亏,买方占便宜,殊不知卖方卖 出的仅仅是产品在合理损耗情况下的使用权,所有权并没有 发生转移。 B:利润为什么会那么高?这是由于该产品的性价比非常高的缘 故,有意思的是这个性价比中留在生产厂家一方,而不会转 移到客户使用方。可以这样理解,一是 pvc 塑料模板在未破 损的情况下可以多次重复使用, 而使用价值却没有发生变化; 二是作为生产厂家,被裁切以后的小块废品料回收再生价值 高,是生产的重要原材料。 C :产品营销商家由于离客户近,商家有优势,但把产品营销 转变成服务营销,生产厂家有优势,因为只有生产厂家才能 够更好和更节约地把项目管理做好。 3、项目工程管理(略) 2013 年 5 月 29 日星期三